行測判斷推理:假設法該從何入手?
樸素邏輯,也是必然性推理的一種,題目往往會給出各種條件如人物、地點、事件和數據等,要求考生根據彼此相互聯系的各種條件進行適當的推理,解答相關的問題。解樸素邏輯的題目需結合題目的特征利用恰當的方法來做題效率。常見的方法有代入排除法、圖表法和假設法。很多考生都知道在題干有真假話或者情況不確定的時候要用假設法,但是當要假設的時候,往往不知該從何下手。今天就跟大家分享一個假設法的小竅門——從關聯性強的信息入手,進行假設。
【例1】有四個人,他們分別是小偷、強盜、法官、警察。第一個人說:“第二個人不是小偷。”第二個人說:“第三個人是警察。”第三個人說:“第四個人不是法官。”第四個人說:“我不是警察,而且除我之外只有警察會說實話。”
如果第四個人說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.第一個人是警察,第二個人是小偷
B.第一個人是小偷,第四個人是法官
C.第三個人是警察,第四個人是法官
D.第二個人是強盜,第三個人是小偷
【解析】根據題干條件,第四個人說的話是實話,這意味著前三人中有一人說實話,并且此人是警察。觀察題干信息會發現警察又被第二個人提及,那么我們就可以從第二個人入手。假設他的話是真話,那么第二個人和第三個人都是警察,和題干信息矛盾,所以第二個人不是警察且在說假話。由第二個人說假話可知,第三個人也不是警察且在說假話。所以第一個人是警察,第四個人是法官。警察說真話可知第二個人是強盜,那么第三個人就是小偷。因此本題選D。
通過上面的解析,我們會發現,雖然這道題目的條件均不確定,但是在假設的時候,卻并不是按照一般的思路,從第一個人開始假設,而是先從第二個人入手,然后繼續往下推理會發現和題干信息矛盾,接著就能確定第三個人的真假,從而確定答案。我們會發現,三個人的話中,“警察”是有特殊信息且被重復提及的元素。因此從第二個人入手去假設,難度就會降低,也更容易快速解出答案。
【例2】甲、乙、丙、丁四人的籍貫各不相同,分別是北京、上海、天津和重慶。甲說:“我是北京人。”乙說:“我是上海人?!北f:“我是天津人?!倍≌f:“我不是天津人?!彼膫€人中只有一個人的話是假的。
以下選項成立的是:
A.無論誰說假話,都能推出四個人的籍貫情況
B.丙的話假,可推出四個人的籍貫情況
C.丁的話假,可推出四個人的籍貫情況
D.乙的話假,可推出四個人的籍貫情況
【解析】觀察題干信息發現丙和丁的話都涉及天津人,可從這兩個條件入手進行解題。因“四個人中只有一個人的話是假的”可知當丙說假話時,甲、乙、丁的話為真,那么丙和丁都不是天津人,則沒有人的籍貫是天津,與題干要求的不符,所以丙說的是真話。丙是真話意味著丙是天津人,那么丁說的也是真話。再結合選項,發現A、B、C與推出結論不符,排除,選擇D。
通過上述兩道例題的分析,我們可以發現這兩道題都存在真假話的情況。在使用代入排除的方法也比較繁瑣的情況下,我們就可以使用假設法,從關聯性強的信息入手,即高頻出現的元素進行假設。最后,希望考生能在日常的練習中掌握上述方法,從而高效分配備考時間。
(責任編輯:李明)